умные решения для телепроизводства

12.04.2024

Камеры Blackmagic URSA Cine 17K с сенсором 65 мм и Blackmagic URSA Cine 12K LF.

BMD URSA Cine 17K с гигантской 65-мм матрицей и большой формат BMD URSA Cine 12K LF.

Кмпания Blackmagic Design сообщила, что наряду с новой полнокадровой BMD URSA Cine 12K, также разработана версия той же камеры с разрешением 17K и сенсором размером 65 мм. По размеру он соответствует размеру ARRI ALEXA 65, которую разве, что можно взять только напрокат.

BMD_URSA_Cine_17K_33.jpg

BMD URSA Cine 17K имеет ширину 50,808 мм, высоту 23,316 мм и диаметр 55,9 мм. Точное разрешение составит 17 520 x 8 040 пикселей.

Blackmagic Design заявляет о 16 ступенях динамического диапазона.

Из-за большого размера сенсора BMD, конечно, пришлось использовать крепления объектива, отличные от PL или EF, поэтому камера будет оснащена креплениями LPL и Hasselblad.

В камере BMD URSA Cine 17K нет встроенных нейтральных фильтров, в остальном идентична BMD URSA Cine 12K.

Размер сенсора также не позволил встроить в камеру ND-фильтры, как на BMD URSA Cine 12K, но в остальном характеристики камеры похоже идентичны «младшему собрату».

Blackmagic URSA Cine 12K LF

Компания Blackmagic добилась успеха со своей новой флагманской цифровой кинокамерой Blackmagic URSA Cine 12K LF.
Для непосвященных LF означает большой формат.

Полнокадровый сенсор 12K окружает множество технологий, призванных сократить процесс передачи видео в руки монтажеров и упростить съемку с командой.

BMD_URSA_Cine_12K_33.jpgBlackmagic URSA Cine 12K LF специально создана для обслуживания профессионалов, сохраняя при этом доступную цену.
Здесь вы получаете больше, чем просто сенсорный блок и крепление объектива.

С URSA Cine 12K LF у вас есть нечто большее, чем просто камера 12K.
Камера была разработана, чтобы устранить все препятствия на пути попадания пикселей из камеры в руки монтажера во время съемок.
Справедливости ради стоит сказать, что компания Blackmagic решила создать лучшую цифровую кинокамеру, какую только могла сделать.

Blackmagic URSA Cine 12K LF имеет свою полнокадровую матрицу 12K.
Полнокадровый сенсор 12K имеет размеры около 36 x 24 мм и 16 ступеней динамического диапазона.
Цвет Gen 5 — это текущий цветовой профиль для 12K LF, и будет выпущено новое обновление DaVinci Resolve для поддержки камеры.

Эта камера не имеет двойного стандарта ISO, и, по утверждению Blackmagic, приведет к потере динамического диапазона, что имеет решающее значение.

Базовое значение ISO составляет 800, а максимальное значение ISO на данный момент составляет 3200. Blackmagic также упомянула, что этот LF-сенсор 12K имеет более крупные фотозоны, что делает его более светочувствительным.

Разрешение 12K кажется огромным, но компания Blackmagic сделала что-то невероятное со своими сенсорами 12K.
Как и исходный датчик размера 12K Super35, эта новая полнокадровая версия 12K имеет тот же набор цветовых фильтров.

Это означает, что пользователи могут выбрать одно из множества разрешений, сохраняя при этом полный сенсор для области записи.
В других камерах, когда вы выбираете более низкое разрешение, другие сенсоры обрезаются в соответствии с выбранным разрешением.
В отличие от сенсоров Blackmagic 12K, вы получаете весь сенсор независимо от того, выбираете ли вы 12K, 8K или 4K.

Blackmagic URSA Cine 12K LF оснащен встроенным оптическим фильтром нижних частот на матрице.
Камера имеет встроенный IRND на 2, 4 и 6 ступеней. В отличие от вращающейся физической ручки, которую нужно поворачивать для выбора ND-фильтра, URSA Cine использует две кнопки в верхней левой части камеры.
Эти кнопки представляют собой кнопки «+» или «-» на стороне оператора камеры для облегчения доступа. Это также означает, что ND можно управлять удаленно.

Компания Blackmagic разработала новые крепежные болты для креплений объективов URSA Cine.
Камера поставляется с креплением PL и фиксирующимся креплением EF. В будущем будет доступно крепление LPL.
Добавление крепления LPL станет первым случаем, когда Blackmagic предлагает пользователям крепление LPL.
Еще одна важная вещь, которую следует отметить в отношении нового байонета объектива, — это то, что байонет удерживает прокладки в байонете.

Основные форматы записи для URSA Cine: 12K с соотношением сторон 3:2 и частотой кадров до 80 кадров в секунду, 12K с соотношением сторон и частотой кадров до 100 кадров в секунду, 12K с соотношением сторон 2,4:1 с частотой кадров до 120 кадров в секунду и 8K с соотношением сторон 2,4:1 с частотой кадров до 120 кадров в секунду, частота кадров до 224 кадров в секунду.

У Blackmagic также есть специальный режим 9K S35 мм.
Это кадр Super35 мм с матрицей 12K, который позволит тем, кто хочет снимать S35 мм с 4, 3 и 2 перфорациями, лучше соответствовать эстетике 35-мм пленки.
Что касается анаморфотного режима, он имеет все возможные варианты, которые могут понадобиться при съемке в анаморфотном режиме.
Сюда входят 1,3, 1,5, 1,6, 1,66, 1,8 и 2-кратное мониторинговое сжатие, доступное во всех форматах записи.

Blackmagic полностью изменила дизайн медиамодуля URSA Cine 12K LF.
Идея решения для хранения мультимедиа от Blackmagic заключается в том, чтобы иметь в камере абсолютную тонну медиафайлов.

Компания Blackmagic создала целый медиамодуль с объемом памяти 8 ТБ, а позже будет выпущена более крупная версия на 16 ТБ.
Весь медиа-модуль выглядит так же, как и любое другое медиа-решение для камеры.

Эти выделенные медиамодули Blackmagic будут стоить от 1600 до 1800 долларов за 8 ТБ носителя.
Вот в чем особенность URSA Cine: доступ ко всем этим материалам можно получить на Blackmagic Cloud. Blackmagic хочет устранить все препятствия на пути передачи пикселей из камеры в руки монтажера во время съемок. Именно поэтому на задней панели URSA Cine 12K LF имеется 10G Ethernet и две антенны.

Рабочий процесс Blackmagic Cloud был встроен в Blackmagic URSA Cine 12K LF. Да, эта камера имеет очень быстрый порт Ethernet 10G и две антенны, предназначенные для обмена большими мультимедийными файлами между несколькими пользователями в сети, включая 12K Blackmagic RAW.

Пользователи Blackmagic Cloud знают, что у каждой камеры есть выделенный IP-адрес со встроенной в камеру системой Wi-Fi.
Это позволяет камере загружать прокси-серверы H.264 и транслировать H.264 через SRT или RTMP по всему миру.

Монтажер, колорист или художник по визуальным эффектам может получить доступ к необработанным цифровым файлам 12K во время съемок проекта.
Идея добавления рабочего процесса Blackmagic Cloud в URSA Cine в том, чтобы как можно быстрее передать отснятый материал в руки тех, кто в нем нуждается.

Камера также оснащена двумя выходами 12G SDI с поддержкой 4K и новым выделенным 8-контактным разъемом питания на 24 В, аналогичным разъему Arri.
Таймкод/ссылка также находится на задней панели камеры.

Blackmagic URSA Cine 12K LF немного больше и тяжелее оригинальной камеры Blackmagic URSA Mini Pro 12K из-за дополнительных функций и технологий.
Его корпус выглядит как модернизированная версия корпуса URSA Mini Pro, но в критических местах имеются столь необходимые улучшения.
Все кнопки камеры мягкие на ощупь и имеют подсветку. Есть два разъема USB-C, установленные сверху и две антенны.

Blackmagic URSA Cine 12K LF похожа на профессиональную камеру, где вся информация, которая может понадобиться команде, находится в нужных местах.
Спереди расположены 7-контактный разъем LEMO и 3-контактный разъем RS. Оба предназначены для аксессуаров для объективов, таких как питание двигателя следящей фокусировки с функцией запуска/остановки записи, а 7-контактный разъем также обеспечивает последовательное управление.

URSA Cine EVF питается от порта USB-C, что лучше, чем выделенный SDI.
Но самой большой очевидной особенностью сборки Blackmagic URSA Cine 12K LF является более крупный монитор помощника на правой стороне камеры.

Пользователи могут получить доступ к великолепной операционной системе и пользовательскому интерфейсу через этот монитор, но лучше всего их использовать можно, открыв новую страницу Lens в пользовательском интерфейсе.

Можно добавить данные объектива, такие как настройки фокуса и диафрагмы, помогая помощнику наводить фокус или вносить какие-либо изменения в камеру.
Эти настройки можно отправить по соединениям 12G SDI или просмотреть на другом мониторе и электронном видоискателе.
Этот экран может иметь яркость около 1500 нит, и угол обзора у него будет такой же, как у экранов Pocket Cinema Camera 6K Pro / Blackmagic Cinema Camera 6K.

В качестве монитора с левой стороны камеры или со стороны оператора мы получаем откидной мини-монитор, аналогичный тем, что есть в моделях Blackmagic URSA Mini Pro, но он может поворачивать экран на 180 градусов и складывать его заподлицо с корпусом.

BMD_URSA_Cine_12K_37.jpgBlackmagic URSA Cine 12K LF будет поставляться в одной из конфигураций с электронным видоискателем URSA Cine.
Однако он отличается от видоискателя, созданного Blackmagic в прошлом.
Как можно видеть, этот видоискатель оснащен новой системой крепления без инструментов, позволяющей размещать электронный видоискатель в большем количестве положений, чем предыдущие электронные видоискатели.

Кроме того, можно использовать дополнительный удлинитель с электронным видоискателем, обеспечивающий доступ к электронному видоискателю, когда камера находится на тележке. Специальный порт USB-C питает электронный видоискатель, расположенный на передней панели камеры.

Новый электронный видоискатель имеет три функциональные кнопки камеры сверху, а также специальную кнопку масштабирования для проверки фокусировки, кнопку EXP для проверки ложных цветов или зебру и кнопку записи.

Эти функциональные кнопки и даже кнопка записи являются программируемыми и позволяют пользователям получать доступ к пользовательскому интерфейсу камеры и вносить необходимые изменения, не отрывая глаз от электронного видоискателя.

Blackmagic URSA Cine 12K LF имеет аккумуляторную пластину с креплением B с 2-контактным разъемом Lemo сверху для питания 12 В и 8-контактный блок питания 24 В 250 Вт, аналогичный тому, который установлен на Arri Alexa Mini.

Камера может питаться от батарей Gold Mount и V-mount, но эти менее мощные батареи могут не поддерживать полную мощность 12K со скоростью 80 кадров в секунду, которая может потребоваться Blackmagic URSA Cine 12K LF.

Новый корпус для Blackmagic URSA Cine 12K LF означает новые аксессуары, но есть и хорошие новости: такие аксессуары, как производственная опорная плита и верхняя ручка, поставляются с камерой.

Цена и доступность

Blackmagic URSA Cine 12K LF будет стоить около $15000* и поступит в продажу через несколько месяцев.
Цена на BMD URSA Cine 17K пока не определена.

by News blackmagicdesign.com

*Указана ориентировочная розничная цена от производителя, не является публичной офертой.

ОФОРМИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ВЫШЕУКАЗАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОЖНО НА САЙТЕ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ НАМ:

8 (495) 783-6025

8 (800) 555-6025



sps_rss.png


  • запрос менеджеру

  • избранное

  • облегчи поиск

  • 20 лет в спорте
  • Наши проекты