умные решения для телепроизводства

23.03.2023

Выпущен кинообъектив FUJINON Duvo HZK25-1000mm F2.8-5.0 PL Mount Box.

Новый Cine Box Lens отличается сочетанием увеличения и телеобъектива для больших киносенсоров1.

HZK25_1000mm_33.jpg   HZK25_1000mm_35.jpg
 

FUJINON Duvo HZK25-1000mm F2.8-F5.0 PL Mount Cinema Box, впервые анонсированный в октябре 2022 года, уже доступен для заказа.
Этот кинообъектив обеспечивает 40х зум и фокусное расстояние телефото 1000 мм, что является самым высоким сочетанием увеличения и телеобъектива2.

HZK25-1000 — первый в новой серии кинообъективов Fujifilm Duvo3, способный обеспечивать телесъемку с большим увеличением и подходящий не только для спортивных трансляций и живых концертов, но и для фильмов, рекламных роликов и других производственных целей.

HZK25-1000 использует двухформатную систему, которая поддерживает сенсоры двух размеров: широкоформатный4 и традиционный сенсор Super 35 мм, поэтому здесь используется недавно разработанный Fujifilm 1,5-кратный экспандер, который смещает фокусное расстояние телеобъектива, позволяя использовать супертелеобъектив размером 1500 мм (1000x1,5)5 и полностью покрыть полнокадровый сенсор.
Это позволяет вести видеосъемку с одинаковым полем зрения в обоих форматах и обеспечивать выразительность и преимущества кинематографии.

Цифровые кинокамеры с сенсорами изображения большего размера, чем у существующих камер с байонетом B4, все чаще используются в прямых трансляциях.
Использование камер с большим сенсором позволяет создавать захватывающие изображения, предлагая плавное боке и широкий динамический диапазон.
В то время как традиционные объективы для камер с одним сенсором могут быть оптимальными для киносъемок и рекламных роликов, коэффициент масштабирования значительно ниже, чем у объективов с байонетом B4, а характеристики объектива при масштабировании и фокусировке отличаются от тех, которые применимы к объективам, используемым в прямом эфире.

HZK25-1000 решает эту проблему, используя технологию оптического дизайна для достижения максимальной диафрагмы F2,8 и 40-кратного увеличения.
Этот объектив со сверхвысоким коэффициентом масштабирования совместим с большими сенсорами цифровых кинокамер, но при этом обеспечивает яркость F2,8 в широкоугольном положении. Он не только позволяет снимать в условиях низкой освещенности, например, на концертах в помещении или ночных мероприятиях, но и благодаря малой глубине резкости создает красивое боке, привнося кинематографический вид в производство прямых трансляций.

Операторы камер могут использовать этот объектив в конфигурации, предназначенной для прямых трансляций, поскольку существующие аксессуары FUJINON для корпусных объективов можно использовать для поддержки работы с несколькими камерами.
Для кинопроизводства и коммерческого производства функциями фокусировки/диафрагмы/зума объектива также можно управлять дистанционно, подключив совместимые беспроводные контроллеры объектива.

HZK25-1000 также оснащен технологией компенсации дыхания, гарантирующей, что кадрирование объекта не изменится во время фокусировки.
Для максимальной портативности верхняя рукоятка этого объектива немного длиннее, чем у обычных вещательных объективов корпусного типа.
В результате его можно стабильно поднимать вблизи центра тяжести. Кроме того, для повышения портативности была интегрирована новая нижняя рукоятка.

*1 В качестве телевещательного зум-объектива корпусного типа, совместимого с размером сенсора, эквивалентным Super 35 мм.
Заявление о доступности основано на исследовании рынка и рыночных предложениях корпорации FUJIFILM по состоянию на 19 октября 2022 г.

*2 «Большой киносенсор» означает размер сенсора, превышающий размер сенсора Super 35 мм.
*3 Duvo — это придуманное слово, объединяющее латинские слова Duo (=Dual) и Vivo (=Live), означающее объектив с двойными характеристиками, совместимый с двумя сенсорами и способный передавать кинематографическое изображение, при этом являясь объективом для телевещания, подходящим для съемки прямых трансляций.
*4 Обычно используется сенсор с диагональю 41,3 мм во всем диапазоне увеличения.
*5 Круг изображения увеличен в 1,5 раза при сохранении максимальных оптических характеристик.
Фокусное расстояние смещено в 1,5 раза в сторону телефото, тем самым покрывая размер сенсора, который в 1,5 раза превышает коэффициент увеличения.

HZK25-1000 является первым доступным корпусным зум-объективом, совместимым с большими сенсорами и оптической стабилизацией изображения.
В антивибрационном механизме и встроенном программном обеспечении используется уникальная система роликов Fujifilm с керамическими шариками.
Этот механизм не только обеспечивает высокий уровень защиты от вибраций, вызванных опорами для ног и ветром, но также подавляет дрожание рук.

Утверждается, что запатентованная оптическая технология Fujifilm помогает подавить аберрации за счет использования асферической линзы с большой апертурой и отполированной линзы из флюорита, а также устраняются ненужные ореолы, бликы и цветовые окантовки.

Боке не в фокусе контролируется с помощью повторяющихся симуляций с использованием собственного приложения Fujifilm для оптического проектирования «FOCUS» (система библиотеки и утилит Fujifilm Optical Class Library and Utilities), которое определяет оптимальные материалы стекла из бесконечно возможных.
Текстура каждого слоя в области не в фокусе проверяется, чтобы добиться боке, которое смягчает и естественным образом плавит фон.

Операторы камер могут использовать этот объектив в установке, предназначенной для прямых трансляций, поскольку существующие аксессуары для корпусных объективов FUJINON можно использовать для поддержки работы с несколькими камерами.
Беспроводные контроллеры от Preston Cinema и ARRI совместимы с HZK25-1000 и также могут быть подключены.

HZK25_1000mm_37.jpg   HZK25_1000mm_38.jpg
 

HZK25-1000 обладает последними технологическими достижениями и стандартными для большинства вещательных объективов Fujifilm FUJINON:

  • Автоматическое восстановление затухания освещения (ARIA)
  • Удаленный задний фокус (RBF)
  • Автоматическая коррекция хроматических аберраций

ARIA (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗАТУХАНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ)

Технология ARIA работает за счет обмена конструктивными характеристиками объектива и позиционными метаданными между вещательным объективом FUJINON и камерой. В оптической конструкции вещательных объективов необходимо идти на технические компромиссы, чтобы обеспечить желаемые коэффициенты масштабирования при пригодных для использования размерах и весе. В результате этих компромиссов всегда существовали два основных оптических явления. Функция ARIA устраняет оба.

Первым оптическим явлением является F-Stop или линейное изменение экспозиции в конце телефото зума. В настоящее время этот эффект можно увидеть, когда объектив переключается с широкоугольного на телеобъектив, поскольку он теряет экспозицию за пределами определенной точки фокуса. Эта кривая линейного изменения является частью конструкции объектива и соответствует всем серийным номерам каждой модели. Когда ARIA включена с панели дистанционного управления камерой (RCP), объектив передает известное положение фокусного расстояния от внутренних 16-битных энкодеров и кривую изменения диафрагмы/экспозиции. В свою очередь, камера вводит соответствующее усиление, чтобы плавно противодействовать затемнению изображения, что приводит к постоянному уровню экспозиции во всем диапазоне увеличения объектива.

Второе явление известно как относительное освещение, результат того, что все линзы немного ярче в своей «зоне наилучшего восприятия» в центре, чем по краям изображения. В тех случаях, когда это видно, это часто называют затенением углов или иллюминаторами. Опять же, здесь характеристика относительной освещенности объектива известна и соответствует всем серийным номерам данной модели. Когда ARIA включена, объектив обменивается данными с камерой, предоставляя данные об относительной освещенности во всем диапазоне объектива, который затем корректирует затенение углов, придавая изображению последовательное плоское освещение от центра к краям изображения.

RBF (УДАЛЕННЫЙ ЗАДНИЙ ФОКУС)

Все телевещательные объективы требуют калибровки объектива по датчику камеры для обеспечения надлежащей работы. Эта калибровка, широко известная как задний фокус, может потребовать корректировки в различных точках из-за таких факторов, как значительные колебания температуры. Эта ручная регулировка обычно выполняется на месте оператором или техническим специалистом, часто в ПТС на спортивных и развлекательных мероприятиях. Во многих случаях сложно или невозможно отрегулировать задний фокус с объектива из-за характера установки, например, при установке на вертолете, SkyCam, роботизированной камере или в другом месте с ограниченным доступом.

Большинство вещательных объективов FUJINON 4K и 8K имеют так называемую систему «плавающего заднего фокуса», при которой для установки заднего фокуса используется серводвигатель. Уникальная новая функция RBF управляется исключительно видеооператором в ПТС или диспетчерской через RCP камеры и не требует присутствия кого-либо на месте камеры. Видеооператор имеет полный контроль над функциями зума, сервофокуса и заднего фокуса объектива со стандартной RCP камеры, таким образом, имея возможность дистанционно регулировать задний фокус и калибровать оптическую систему для обеспечения оптимальной работы со всех положений камеры в любой момент времени.

С RBF задний фокус теперь можно установить в любое время и в любом месте, даже когда оператор камеры недоступен, если объектив недоступен человеку или доступ к объективу небезопасен.

by News fujifilm.com

 

ОФОРМИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ВЫШЕУКАЗАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОЖНО НА САЙТЕ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ НАМ:

8 (495) 783-6025

8 (800) 555-6025



sps_rss.png


  • запрос менеджеру

  • избранное

  • облегчи поиск

  • 20 лет в спорте
  • Наши проекты