умные решения для телепроизводства

28.10.2021

Анонсирована давно ожидаемая беззеркальная камера Sony a7 IV.

Камера Sony a7 IV оснащена новым полнокадровым сенсором 33Мп с 5-осевым IBIS, 10-битным видео 4:2:2 и др.

Sony_a7_IV_33.jpg   Sony_a7_IV_34.jpg

Линейка полнокадровых камер Sony Alpha в настоящее время является самой популярной линейкой беззеркальных камер среди кинематографистов.
В прошлом году Sony представила лучший инструмент для беззеркальных съемок при слабом освещении - камеру a7S III.
В январе 2021 года Sony удивила всех, анонсировав Alpha 1 - новый флагман с сенсором 50Мп и записью видео 8K, но они очень дорогие (особенно a1).
«Доступная» универсальная камера от Sony a7 III была анонсирована в феврале 2018 года, что более трех с половиной лет назад.
И пользователи уже давно призывали Sony к новому поколению a7 «начального уровня».

Sony a7 IV

В камере используется недавно разработанный 33-мегапиксельный полнокадровый сенсор с задней подсветкой и процессор изображения Sony BIONZ XR (такой же, как у a7S III и a1), благодаря которому камера выполняет непрерывную съемку со скоростью до 10 кадров в секунду с отслеживанием AF/AE более 800 фотографий RAW+JPEG. ISO теперь доступен в диапазоне от 100 до 51 200 (с расширением до 50–204 800 для фото и 100–102 400 для видео).
При этом Sony утверждает, что производительность при слабом освещении также не пострадала из-за меньших пикселей.

Сенсор оснащен 5-осевой оптической стабилизацией изображения в корпусе (IBIS), обеспечивающей преимущество в скорости затвора до 5,5 ступеней.
Sony также включила активный режим для усиления стабилизации (по цене чуть более плотного кадрирования) а также утверждает, что сенсор способен выдерживать до 15+ ступеней динамического диапазона.

Автофокус

Система автофокуса последних камер Sony хорошая, но в a7 IV есть несколько новых улучшений.
Автофокусировка по глазам в реальном времени имеет три режима - для людей, животных или специально для птиц.
Впервые с альфа-камерой все три режима автофокусировки по глазам доступны также для видеосъемки.

Автофокус имеет широкие возможности настройки, как и в последних альфа-камерах, таких как a7S III и a1, а новая функция Focus Map визуализирует глубину резкости. Области за DoF - синие, области перед DoF - красные, а области, которые являются резкими, не имеют никакого цвета.
Это может быть очень полезно для ручной фокусировки, когда к ней привыкаете.

Функциями Touch Tracking и Touch Focus можно управлять также из мобильного приложения Imaging Edge.
Следящий AF теперь также должен работать до f/22, что было проблематично, и камера имеет компенсацию дыхания для постоянного угла при фокусировке.

Запись видео

В отличие от a7 III, преемник a7 IV теперь имеет внутренние 10-битные параметры записи 4:2:2. К сожалению, видео UHD 4K 60/50 кадров в секунду доступно только в режиме кадрирования Super35, но с полным считыванием пикселей без биннинга. Видео 4K со скоростью до 30 кадров в секунду доступно в полнокадровом режиме (с передискретизацией всего сенсора 7K). FHD доступен со скоростью до 120 кадров в секунду для замедленного воспроизведения.

В дополнение к кодеку XAVC-S Long GOP (от a7 III), новый a7 IV дополнительно предлагает кодек XAVC-I H.264 All-Intra и варианты кодека XAVC-HS H.265.
Максимальный битрейт 600 Мбит/с. В дополнение к плоскому профилю S-Log3 камера также включает профиль S-Cinetone для приятных цветов "из коробки".

Прочее

Как и a7S III, a7 IV оснащена открывающимся вбок задним монитором с регулируемым углом наклона и сенсорной панелью 3 дюйма с разрешением 1,03 миллиона точек. Это сопровождается видоискателем OLED QVGA с разрешением 3,69 миллиона точек.

Корпус камеры мало отличается от других камер Sony Alpha. Хватка Sony a7 IV теперь глубже (чем a7 III), поэтому камеру лучше держать в правой руке.
Также имеется новый диск «Фото/Видео/S&Q» для быстрого переключения между режимами.

Что касается подключения, есть видеовыход HDMI Type-A (полноразмерный), два разъема 3,5 мм (выход наушников и микрофона) и разъем USB-C со спецификацией SuperSpeed ​​10 Гбит/с (USB 3.2 Gen2), который обеспечивает прямое подключение к 1000BASE-T Ethernet для быстрой передачи данных FTP.
USB-C также можно использовать для прямой трансляции в реальном времени.

Что касается носителей, Sony включила два слота для карт. Один из них - это хорошая концепция приема карт памяти SD и CFexpress типа A.
Другой слот для карт принимает только SD-карты. MI-башмак (мультиинтерфейс) наверху может работать с микрофонами Sony и блоком XLR.

Цена и доступность

Sony a7 IV теперь доступна для предварительного заказа.
Цена установлена ​​на уровне $2498* (около 2370€ плюс НДС в Европе)* за корпус и около 2999€* с объективом Sony FE 28-70mm f/3.5-5.6 OSS.

by News cined.com, sony.ru

 

*Указана цена от производителя, не является публичной офертой.

ОФОРМИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ВЫШЕУКАЗАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОЖНО НА САЙТЕ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ НАМ:

8 (495) 783-6025

8 (800) 555-6025



sps_rss.png


  • запрос менеджеру

  • избранное

  • облегчи поиск

  • 20 лет в спорте
  • Наши проекты
  • Сертификат НАТ