22.09.2025
Полнокадровый объектив SongRaw AF 85mm f/1.2 Moonlit.
Второй фикс-объектив SongRaw для полнокадровых беззеркальных камер с креплениями Sony E, Nikon Z и L-Mount.
SongRaw — молодой бренд, который был основан несколькими партнёрами, имеющими опыт работы в индустрии фотооборудования.
Компания специализируется на объективах и теперь имеет две модели: выпущенный весной 50mm f/1.2 Moonlit и новый 85mm f/1.2 Moonlit.

SongRaw AF 85mm f/1.2 Moonlit
- Формат: полный кадр
- Оптическая схема:
18 элементов в 10 группах,
включая асферические, низкодисперсионные (ED)
и высокопреломляющие элементы для контроля аберраций - Диафрагма: f/1.2-f/16, 13 лепестков
- МДФ: 0.85 м
- Максимальное увеличение: 0.13x
- Автофокус: STM
- Крепления: Sony E, Nikon Z, L-Mount / Leica L
- Вес: 1,5 кг
SongRaw AF 85mm f/1.2 Moonlit — нелегкий объектив: при весе 1,5 кг (3,3 фунта) он значительно тяжелее многих конкурирующих фикс-объективов.
Компания связывает это с конструкцией объектива, которая включает один асферический элемент, пять элементов из стекла ED и 11 элементов из стекла HR.
Эта сложная оптическая конструкция призвана обеспечивать высокое качество изображения с сильной коррекцией искажений и хроматических аберраций.
Объективы SongRAW, что довольно редкое явление, изготовлены из прочного алюминия, применяемого в аэрокосмической отрасли.
Объектив оснащён кольцами фокусировки и диафрагмы, а автофокусировка осуществляется с помощью мотора STM с ходовым винтом для точности.
Несмотря на то, что он разработан для фокусировки фотографий, его можно использовать и как кинообъектив, учитывая малую глубину резкости.
85 мм — классическое фокусное расстояние для портретов. F1.2 обеспечивает красивое размытие фона и великолепные результаты при слабом освещении.
13-лепестковая диафрагма создаёт более округлое и мягкое эстетичное боке. Кроме того, компания гордится использованием специального нанопокрытия.
Ночная фотография — название Moonlit не случайно, объектив создан, чтобы стать помощником при съемке в темное время суток.
Сегмент 85 мм весьма конкурентен, и уже сейчас доступны несколько сильных моделей, например, Canon RF 85mm f/1.2 L и Nikon Z 85mm f/1.2 S.
Это флагманские портретные объективы по цене чуть менее $3000*, и новый объектив по сравнению с ними вполне доступен.
Но, хотя оба они считаются крупными, последний их тяжелее, примерно на 40%.
SongRAW ещё новичок на рынке, но сочетание высокой светосилы, автофокусировки и профессионального покрытия, говорит о том, что они стремятся занять уникальное место на конкурентном рынке объективов. Если новый объектив подтвердит своё качество в реальных условиях, он может стать привлекательным вариантом.
Цена и доступность
SongRaw AF 85mm f/1.2 Moonlit изначально будет доступен в версиях с байонетом Sony E и Nikon Z, а позднее планируется выпуск версии с байонетом L.
Цена составит $1299*, а начало продаж ожидается к концу 2025 года.
Крепление Canon RF нового объектива не предлагается.
Canon пока не дает лицензию на использование байонетного крепления RF-mount для полнокадровой оптики с автофокусом от сторонних производителей.
by News songraw.com
*Указана цена от производителя, не является публичной офертой.
ОФОРМИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ВЫШЕУКАЗАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОЖНО НА САЙТЕ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ НАМ:
8 (495) 783-6025
8 (800) 555-6025


