умные решения для телепроизводства

27.04.2022

AJA предлагает решение для потоковой передачи HELO Plus, openGear-конвертеры и обновления.

HELO Plus H.264, конвертеры OG-FiDO-2T-12G и OG-FiDO-T-12G-ST openGear и обновления.

На виртуальной пресс-конференции компания AJA представила ряд решений и обновлений своей линейки продуктов, направленных на оптимизацию рабочих процессов вещания, производства, пост- и proAV для предоставления контента с высоким разрешением, HDR и высоким растровым изображением.

Новости заявляют выпуск AJA HELO Plus, компактного устройства потоковой передачи и записи H.264 нового поколения с расширенным набором функций, а также пара openGear-конвертеров 12G-SDI в оптоволокно для простой передачи широкополосных сигналов на расстояние до 10 км.

AJA также объявила о многофункциональных обновлениях для своей проверенной линейки решений, включая FS4 v3.0 с расширенной поддержкой рабочего процесса HDR; BRIDGE LIVE v1.13 с синхронным многоканальным транспортом для транспортной сети SDI или использования облака; BRIDGE NDI 3G v1.5 с новой поддержкой NDI 5 и Diskover Media Edition v2.0 с новыми подключаемыми модулями для программного обеспечения Telestream GLIM и Vantage.

  Helo_plus_33.jpg

AJA HELO Plus

AJA расширила свою линейку потоковых и записывающих устройств H.264, представив HELO Plus, предназначенный для того, чтобы помочь профессионалам в области видео добиться более высокой производительности с большей экономической эффективностью и меньшей площадью оборудования.
Двойные потоковые выходы позволяют пользователям создавать активы с различными настройками параметров для каждого выхода (битрейт, длина GOP, частота кадров, геометрия изображения, частота b-кадра и т. д.) и подавать каждый в один из двух мест назначения, чтобы они могли легко создавать активы с различными настройками параметров из одного входа или многослойные изображения из обоих входов со встроенными графическими возможностями.
Пользователи также могут выбрать любой из кодировщиков для записи на USB, SD-карту или NAS, а также включить вывод композиций графического макета.
Дополнительные функции включают поддержку SRT, улучшенные параметры планирования и работы устройства, а также групповой контроль для триггерных операций запуска/остановки с Ki Pro Ultra 12G.

OG-FiDO-2T-12G и OG-FiDO-T-12G-ST

Теперь доступна пара новых совместимых с openGear решений для преобразования 12G-SDI в оптоволокно, в том числе OG-FiDO-2T-12G, двухканальный передатчик 12G-SDI, который поддерживает преобразование двух независимых каналов основной полосы частот 12G-SDI. к оптоволокну LC для простой передачи сигналов на расстояние до 10 км.

Новый OG-FiDO-T-12G-ST поддерживает одноканальное преобразование 12G-SDI в оптоволокно, что позволяет передавать один основной сигнал 12G-SDI по оптоволоконному кабелю ST для удаленных или дальних рабочих процессов.

  AJA_FiDO-2T-12G_T-12G-ST_33.jpg

Карты AJA OG-FiDO 12G обеспечивают непревзойденную гибкость и экономичность при преобразовании 12G-SDI в оптоволокно, обеспечивая простоту использования одного кабеля для длинных кабелей до 10 км.

AJA OG-FiDO-2T-12G и AJA OG-FiDO-T-12G-ST полностью совместимы со всеми сертифицированными продуктами openGear, включая стойку AJA OG-X-FR 2RU с емкостью до 20 слотов на раму.
Обе модели OG-FiDO поддерживают горячую замену, поддерживают HDR и имеют функцию автоматического обнаружения входного сигнала и перетактирования. Поддержка Ross DashBoard в Windows, macOS или Linux обеспечивает удобный мониторинг и управление по локальной сети или удаленно.

AJA FS4 v3.0

4K/UltraHD и многоканальный синхронизатор кадров HD, а также повышающий/понижающий/кросс-преобразователь AJA FS4 получил обновление v3.0.
Бесплатное обновление с новыми улучшениями функций предлагает поддержку расширенных рабочих процессов HDR, включая возможность настраивать HDR-компоненты выходного VPID SDI на поканальной основе, что жизненно важно для улучшенного управления VPID, и новые тестовые шаблоны HDR.
В FS4 v3.0 также увеличена глубина буферизации кадров с 6 до 20 кадров, улучшено управление вспомогательными данными и общее удобство использования.

Поскольку производство HDR растет, необходимость в улучшении управления VPID является обязательной, но многие части оборудования в сигнальной цепочке игнорируют или удаляют эту критически важную информацию.
FS4 v3.0 предлагает возможность настраивать HDR-компоненты выходного VPID SDI на поканальной основе, что оказалось жизненно важным для рабочих процессов, требующих согласованного и правильного VPID.
При использовании выхода монитора перезапись SDI VPID также перезаписывает информационные кадры HDMI EOTF и колориметрии.
Чтобы еще больше помочь с рабочими процессами HDR, FS4 v3.0 также включает новые тестовые шаблоны HDR и улучшенную страницу состояния веб-интерфейса для отображения дополнительной информации VPID.

В ответ на отраслевой спрос и отзывы пользователей, FS4 v3.0 также расширяет возможности передачи или преобразования вспомогательных данных для широкого спектра форматов и преобразований.
В приложениях передачи, требующих использования маркеров SCTE-104 для вставки рекламы, FS4 теперь будет автоматически пропускать пакеты SCTE-104.
Новый таймкод Xlator FS4 будет передавать или транслировать вспомогательный таймкод (LTC, VITC1 или VITC2).
Обновление также расширяет набор конверсий, поддерживающих сквозную передачу скрытых субтитров.

Кроме того, Enhanced Single Channel Mode (ESC) предлагает одновременный вывод 4K/UltraHD и 2K/HD, где к выходу 2K/HD может быть применено собственное уникальное преобразование с понижением частоты.
В этом режиме обработка может выполняться с сигналом 4K или UltraHD, а понижающий преобразователь доступен для HD или SD через выход монитора SDI.

BRIDGE LIVE v1.13

Это многофункциональное обновление программного обеспечения для многоканального решения для видео в UltraHD и HD от AJA для удаленного производства.
Для рабочих процессов с несколькими камерами на паре или нескольких устройствах обновление представляет новый многоканальный синхронный транспорт для SDI-транспорта или облачного обмена, позволяющий синхронно передавать и получать отдельные каналы UltraHD или HD.
Обновление также добавляет двухканальную поддержку UltraHD для обеспечения полного двунаправленного обмена UltraHD и многоканальную сквозную поддержку HDR через SDI для сохранения полных параметров изображения во время передачи с сайта на сайт.

Корпоративное решение «под ключ» BRIDGE LIVE упрощает передачу многоканального видео UltraHD и HD между несжатым SDI в и из широкого спектра кодеков потоковой передачи и обмена, включая NDI, H.265, H.264, MPEG-2 и JPEG. 2000.
Для рабочих процессов с несколькими камерами через пару или несколько устройств в BRIDGE LIVE v1.13 представлен новый многоканальный синхронный транспорт, позволяющий синхронно передавать и получать отдельные каналы UltraHD и HD.
Для транспортной сети SDI это позволяет использовать одну или несколько пар систем BRIDGE LIVE для передачи входящих камер SDI и других каналов из одного места в другое, а затем выводить сигналы SDI с сохранением синхронизации, и также позволяет использовать многоканальные синхронные источники для облачных платформ и сервисов.

BRIDGE LIVE v1.13 также представляет новые сквозные возможности HDR через SDI через данные ANC, чтобы обеспечить удаленные рабочие процессы HDR, сохраняя характеристики передачи SDI, колориметрию и яркость от приема SDI до вывода SDI.
В дополнение к возможности одноканального UltraHD 60p, обновление добавляет поддержку двойного кодирования/декодирования UltraHD или двунаправленного кодирования/декодирования до 30p.

BRIDGE LIVE v1.13 скоро будет доступна существующим пользователям с действующим соглашением об обслуживании для загрузки с веб-сайта AJA.
Клиенты без соглашения об обслуживании могут получить доступ к исправлениям ошибок в версии 1.13, но не получат доступ к новым функциям.

BRIDGE NDI 3G v1.5

Доступно новое обновление версии 1.5 для BRIDGE NDI 3G, которое обеспечивает новую поддержку NDI 5 и множество улучшений производительности высокопроизводительного шлюза AJA для преобразования высокой плотности в/из SDI и NewTek NDI video over IP-протокол.
Обновление дополнительно представляет совместимость с сервером обнаружения, новые настройки с низкой задержкой для критичных ко времени рабочих процессов, поддержку временного кода, расширенные параметры системного времени и динамическое определение пропускной способности соединения для удаленного управления.

BRIDGE NDI 3G оснащен двумя встроенными сетевыми адаптерами 10GigE для ввода-вывода NDI и удаленного управления через интернет, а также соединениями 3G-SDI высокой плотности для 16 каналов ввода-вывода SDI, что обеспечивает до четырех каналов 4K или 16 каналы HD или сочетание HD и 4K NDI кодирует/декодирует в компактном форм-факторе.
Обновление расширяет поддержку NDI 5, новейшей версии широко распространенного IP-протокола NewTek, который упрощает передачу живого высококачественного видео с малой задержкой на любое устройство в любой точке мира.
Для крупномасштабных или растущих инфраструктур NDI обновление также предоставляет поддержку серверов обнаружения, помогая командам поддерживать производительность устройств NDI для производственных сред с сотнями источников NDI в сети.

Чтобы упростить интеграцию источников SDI в рабочие процессы NDI, где временной код не поддерживается широко, в BRIDGE NDI 3G v1.5 добавлены новые возможности временного кода, позволяющие назначать VITC, LTC или TOD для преобразования SDI/NDI.
Расширенные элементы управления временем отображают локальные часовые пояса для онлайн-систем и настраиваемое время для автономных систем.
Для бесперебойного удаленного управления через интернет или непредсказуемые сети в обновление добавлено динамическое определение пропускной способности, которое автоматически адаптируется к колебаниям пропускной способности, обеспечивая бесперебойный удаленный доступ и управление.
Кроме того, новые настройки с малой задержкой позволяют пользователям точно настраивать производственные среды, поддерживать высокое качество видеопотоков и поддерживать критически важные рабочие процессы, если это позволяют условия сети.

Diskover Media Edition v2.0

Это первое обновление программного обеспечения AJA для управления данными, которое позволяет профессионалам в области медиа и развлечений легко искать, находить и анализировать мультимедийные ресурсы и связанные с ними метаданные из локальных, удаленных и облачных хранилищ.
Бесплатное обновление включает в себя подключаемые модули для удаленного медиаплеера Telestream GLIM, помогающие творческим специалистам быстро просматривать медиафайлы в высоком разрешении с точной цветопередачей через любой веб-браузер, а также для платформы обработки мультимедиа Telestream Vantage, упрощающей транскодирование мультимедиа и создание прокси-файлов и доставляемые пакеты, а также добавлены усовершенствования безопасности для защиты ресурсов и упрощения поиска файлов.

Telestream GLIM помогает творческим профессионалам быстро просматривать медиафайлы в высоком разрешении с точной цветопередачей через любой веб-браузер — без создания прокси-файла.
Имея прямой доступ и возможность запуска проигрывателя в AJA Diskover Media Edition, профессионалы теперь могут легко просматривать и проверять файлы, расположенные локально или в облачном хранилище, как проиндексированные Diskover Media Edition, а также связанные метаданные.
Все файлы отображаются с маркерами SCTE-35, видом сигнала и измерением звука, чтобы обеспечить соответствие стандартам на лету для любого пользователя в любом месте.

Доступ к мощной платформе Telestream Vantage через AJA Diskover Media Edition v2.0 дает удаленным работникам доступ к централизованным инструментам для создания прокси-файлов или транскодирования медиаресурсов для доставки.
Теперь пользователи могут выбирать файлы и отправлять их в локальную или облачную систему Telestream Vantage для создания прокси или перекодирования ресурсов независимо от пользователя, файла или местоположения системы.
В сочетании с глобальным индексом AJA Diskover Media Edition этот подключаемый модуль ускоряет рабочие процессы, устраняя циклические обращения между приложениями и оптимизируя поиск файлов.

Эти последние дополнение к функциям надежное решение для управления данными и анализа, которое обеспечивает доступ только для чтения к метаданным файлов, защищая активы и оптимизируя поиск файлов.
AJA Diskover Media Edition дополнительно упрощает организацию активов из различных источников, сканируя все фрагментированные данные и объединяя их в глобальный индекс, а также уведомляет пользователей, когда файлы доступны и где они находятся, с помощью Elasticsearch в бэкэнде, который постоянно параллельно индексирует все тома хранилища.
Инструменты и фильтры поиска, а также детальный поиск по определенным атрибутам мультимедиа для более точного поиска также являются выдающимися функциями, как и функциональность подключаемого модуля эскизов/просмотра, который помогает пользователям лучше находить и проверять файлы.

Все обновления доступны для бесплатной загрузки пользователей активных лицензий с сайта компании AJA.

by News aja.com



sps_rss.png


  • запрос менеджеру

  • избранное

  • облегчи поиск

  • 20 лет в спорте
  • Наши проекты